ЭНЕРГИЯ НАУКИ. АЛЕКСЕЙ ПАЕВСКИЙ, АННА ХОРУЖАЯ

В рамках федерального проекта «Энергия науки» 16 и 17 ноября Саратов посетят научный журналист, сооснователь и главный редактор портала Neuronovosti.Ru, создатель портала Mendeleev.info, заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии по коммуникации Алексей Паевский и врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы Анна Хоружая

Другие события 0+

16 ноября

14:00 — открытая лекция в ЛИЕНе "Мозг как супергерой". Речь пойдет о главном инструменте любого супергероя, о супергерое нашего тела. Также слушателей ждут подарки за лучшие вопросы спикерам: научно-популярные книги и яркий мерч от ИЦАЭ Саратова, веселый интерактив и селфи-зона в фойе. Адрес ЛИЕНа: Советская, 60.

20:00 — устный журнал "Язык Эйнштейна". Это научно-популярное ток-шоу помогает быть в курсе всего самого важного и интересного, что делают учёные. Диалог проходит с юмором, в жанре некогда популярного телевизионного шоу "Прожекторперисхилтон". В этот раз будут проанализированы новости химии, астрофизики, медицины, нейронауки. Ведущий устного журнала Роман Козлов. Ток-шоу пройдет в кофейне "Территория кофе" (ул. Московская, 9).

17 ноября

12:00 — Открытая городская лекция "Можно ли «прокачать мозг"?. Ученые постоянно пытаются усовершенствовать работу центрального органа нашего тела: в терапевтических целях или просто пытаясь прокачать память, внимание и скорость мышления. Есть ли способы улучшить мозг химическим, электрическим или каким-либо другим способом? Об успехах и неудачах стимуляции мозга и других способах помощи  больному и здоровому мозгу рассказывают Алексей Паевский и Анна Хоружая. Лекция пройдет в ИЦАЭ Саратова (Рабочая, 105 А).

15:00 — лекция в музее Радищева.  "Медицина в искусстве. Диагнозы по произведениям искусства". В своей уникальной лекции создатели портала Neuronovosti.Ru, научный журналист Алексей Паевский и врач Анна Хоружая буквально ставят диагноз по юзерпикам и раскрывают медицинский контекст самых известных шедевров мирового и отечественного изобразительного искусства. Чем болела Венера Ботичелли? Почему у Клода Моне в конце жизни резко изменилось цветовосприятие? Что зашифровал в своей фреске Микеланджело? Как связана картина Рембрандта с развитием науки в России? 

Лекция пройдет в историческом здании музея имени А.Н. Радищева, ул. Радищева, 39, Петровский зал.

О проекте "Энергия науки":

Проект создан ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах. Идея проекта – дать возможность обычным людям, далёким от науки, задать вопрос и даже поспорить с учёными, чтобы наука перестала быть для них чем-то далёким и скучным, а приобрела вполне конкретные очертания и лица. И конечно, проект позволяет формировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.

 

Поделиться:

1593 дня назад
16 ноября 14:00 — 17 ноября 2019 17:00

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов