Экскурсия в музеи СГТУ им. Ю.А. Гагарина

Экскурсии в научные музеи Саратовского технического университета им. Ю.А. Гагарина, приуроченные ко Дню российской науки, подготовил для горожан 9 февраля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова.

Экскурсии и путешествия 12+

За десять лет работы в городе ИЦАЭ подружился со многими саратовскими вузами, поэтому в этот раз традиционную встречу в формате «ИЦАЭ ОPEN» было решено провести на площадке партнеров.

Любителей естественных наук ждёт экскурсия в Музей естествознания, где посетители познакомятся с разнообразными экспонатами от древнейших, таких как обломок Сихотэ-Алиньского метеорита, до современных. Также они увидят богатейшую коллекцию минералов и горных пород, собранных в разных уголках земного шара. Один из разделов экспозиции музея посвящен изучению деградации и омертвению городов мира. Он представлен различными экспонатами, начиная с книг о мертвых городах, фотографий, сделанных в самих городах, демонстрирующих степень разрушения поселений и заканчивая образцами минералов и горных пород, привезённых из таких мест. Посетители также узнают, как ядерные технологии помогают археологам в работе.

Любители радиотехники смогут посетить Музей радио. В коллекции музея более 1500 экземпляров радиоприемников и более 2000 радиоламп отечественного и зарубежного производства. В экспозиции представлены также громкоговорители, патефоны, стереофонические радиолы и магнитолы, радиотрансляционная и звукоусилительная аппаратура, электровакуумные приборы, первые отечественные телевизионные приемники.

В коллекции радиоприемников есть уникальный экземпляр – радиоприемник Р-250М, с помощью которого в 1957 году следили за сигналами, посылаемыми первым искусственным спутником Земли, а затем, в 1961 году, осуществляли связь с Юрием Гагариным во время его первого полета в космос.

В завершение мероприятия экскурсанты посетят университетскую научно-техническую библиотеку, где собраны более полутора миллионов книг и учебников, как традиционных, так и электронных, по всем отраслям технических, социально-экономических и гуманитарных знаний. Библиотека принимает около 200000 посетителей и выдает около миллиона экземпляров книг ежегодно.

Поделиться:

443 дня назад
9 февраля 2023 14:15–17:30

Саратов
Политехническая, 77, корп. 25, 2 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов